Все объекты, строительство и реконструкция которых ведется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, должны быть сданы согласно намеченным графикам. Корректироваться конечные сроки исполнения работ не будут. Об этом накануне в ходе заседания организационного комитета заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, проинформировали ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 12 января.

Глава региона напомнил, что ход подготовки ключевых объектов чемпионата во всех городах — участниках мирового футбольного первенства контролируется на федеральном уровне — важно выполнить правительственные гарантии перед FIFA. Волгоградская область, по словам Андрея Бочарова, набрала неплохой темп работ. По отдельным направлениям идет опережение графика, по некоторым есть отставание, но оно не является критическим.

Как доложили руководители генподрядных организаций ключевых объектов к мундиалю, компании готовы увеличить количество специалистов на объектах, перейти на двухсменный или круглосуточный режим, не снижая при этом качества работ и соблюдая меры безопасности.

Также по теме: Гостиницу-долгострой в центре Волгограда лишат права принимать гостей ЧМ

ЧМ-2018 вдохнёт в клуб «Олимпия» под Волгоградом новую жизнь

Также поднял губернатор и вопросы подготовки волонтеров, объектов и работников общепита, размещения участников и гостей мирового футбольного первенства, а также организации фестиваля болельщиков FIFA в Волгограде.

Напомним, на сегодня в Волгоградской области полностью выполнены 10 из 65 мероприятий, запланированных федеральной и региональной программами подготовки к ЧМ-2018. Речь идет о строительстве двух гостиниц, вертолетной площадки, нового терминала и первого этапа взлетно-посадочного комплекса в аэропорту.

Уже в наступившем году предстоит возвести рокадную дорогу, реконструировать шоссе Авиаторов, завершить работы по берегоукреплению, ввести в эксплуатацию гостиницу «Хилтон Гарден Инн», реконструировать вторую очередь аэродромного комплекса, подготовить тренировочные площадки. Всего планируется завершить 27 мероприятий.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине декабря прошлого года в Волгограде с инспекционной поездкой побывал вице-премьер РФ Виталий Мутко. В городе-герое он проинспектировал степень подготовки объектов, возводимых к мундиалю. Осмотр начался с аэропорта. Затем высокопоставленный гость ознакомился с ходом реконструкции одной из тренировочных баз, гостиниц к ЧМ. Виталий Мутко отметил хороший уровень хода строительства объектов. Что касается стадиона «Волгоград Арена», то вице-премьер подчеркнул, что строители не должны снижать темпов возведения спортивной арены.