По мнению главы Татарии Рустама Минниханова, министерство экономического развития России «живет иллюзиями». Об этом он заявил замминистру экономического развития Александру Цыбульскому в ходе дискуссии «Новая региональная политика» в рамках Гайдаровского форума, видеоролик с которого опубликован изданием «БИЗНЕС Online».

«Цыбульский — хороший человек, но его поправить надо. Вы живете своими иллюзиями. Вот вы говорите: «20 миллиардов». Отобрали эти деньги у нас. Если мы будем хорошо работать, на первом месте я получу 610 млн, а вы у меня отбираете 3,5 (млрд). Даже конституционный суд всегда принимает решение — мы ухудшать уровень жизни граждан не имеем права, ни одну льготу не можем отменить. Вы взяли — изъяли деньги. Я понимаю, что надо принимать какие-то решения. Надо поддерживать эти (дотационные) регионы и, я считаю, что это очень правильно. Надо искать пути. Но просто так взять и отобрать такую сумму… Это большая сумма. Это же не меня касается, касается почти 4 млн человек нашей республики. И я пока ответственный за эту республику, я не могу об этом не сказать, и это никому не нравится. Нравится вам это или не нравится, я это буду говорить. Поэтому нам надо посмотреть, что можно сделать», — предлагает Минниханов.

Глава Татарии считает, что необходимо ужесточать законы, регулирующие нелегальный оборот алкогольной продукции. «А сколько мы не изымаем — это же наши доходы», — отметил Минниханов.

«Потом, Федеральное собрание принимает решение: льготы по подоходному налогу, по земельному налогу, по транспортному налогу. Это все наши доходы. Они у нас в совокупности 35 млрд. Никто у нас это не спрашивает», — возмущается руководитель республики.

Комментируя вопрос о распределении льгот, Минниханов потребовал, чтобы этой темой занимались регионы: «Дайте полномочия нам. Это наш вопрос. Потому что мы на месте лучше знаем, кому сколько льгот дать».

Кроме того, Минниханов полагает, что увеличивать поступления в федеральный бюджет необходимо, однако не за счет изъятия дополнительных налогов у субъектов и сокращения субсидий: «Может быть нам подумать, как в федеральный бюджет больше денег собрать, а не отобрать у кого-то? Как настроить, чтобы экономика у нас с ростом была?»

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на последней в прошлом году сессии Госсовета республики глава Татарии Рустам Минниханов высказывал недовольство решениями центра, которые направлены на выравнивание федерального бюджета за счет региональных средств.

По его словам, в текущем году у республики будет изъято около 8 млрд рублей по сравнению с бюджетными доходами 2016 года.

«То есть весь заработок на следующий год, если мы будем хорошо работать, уйдет на покрытие того, что у нас изъяли. Это самый легкий путь, который выбирают наши некоторые федеральные руководители. Наверное, и президенту России докладывают, что это безболезненно. Как это безболезненно? Болезненно», — утверждал глава Татарии.