Власти Татарии готовы докапитализировать банк Татфондбанк, если будет определен его санатор, заявил журналистам глава республики Рустам Минниханов.

По его словам, также власти ведут переговоры с компаниями-кредиторами о процедуре конвертации требований кредиторов в капитал банка. «У нас есть возможности какие-то поддержки, и мы понимаем, что для нас это очень важный проект», — сказал Минниханов.

Он уточнил, что если ЦБ РФ примет решение о санации кредитной организации, то депозиты юридических лиц могут быть конвертированы в акции банка. Соответствующие переговоры ведутся в рядом компаний, держащих свои депозиты в Татфонд банке.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проблемы с ликвидностью начались в Татфондбанке из-за повышенного спроса на досрочное закрытие счетов. Банк приостановил рассчетно-кассовое обслуживание и ввел лимиты на снятие наличных с 12 декабря 2016 года.

Центробанк России ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк». С 26 декабря Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало выплаты вкладчикам банка, как физическим лицам, так и предпринимателям. Функции временной администрации возложены на АСВ.

С Татфонданком были связаны и другие кредитные организации Татарии, которые после решения ЦБ ограничили выдачу вкладов — в частности, это «Интехбанк», «ТимерБанк» и «Алтынбанк».