В городах Оренбурге и Орске Оренбургской области за 10 дней 2017 года выявлено пять партий подкарантинной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию, общим весом 561 кг. Изъяты и утилизированы томаты, перец, яблоки, попавшие на территорию Оренбуржья из Польши и Турции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Россельхознадзора по региону.

Ponchikov.net
Продукты

На продукцию не были представлены фитосанитарные и другие товаросопроводительные документы. Подтверждением того, что ввезенная продукция произведена в Турции и Польше являлись этикетки и маркировка на упаковке с указанием страны происхождения. Кроме того, информация на этикетках указывала на то, что получателем является Белоруссия.

Если в Орске санкционное продовольствие уничтожили на полигоне ТБО, то в Оренбурге запрещенные овощи пустили на благое дело. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по региону Микаелян Офелия, 2,83 центнера помидоров, перца и кабачков переданы ООО «Комплексные системы утилизации», где переработаны в биогаз. Таким образом, изъятые овощи и фрукты становятся источниками альтернативной энергии.