За противодействие антимонопольному расследованию Федеральная антимонопольная служба России возбудила четыре административных дела в отношении компании ЗАО «КРОК инкорпорейтед», сообщили в ФАС.

Так, в декабре 2016 года сотрудники компании ЗАО «КРОК инкорпорейтед» активно противодействовали проведению внеплановой выездной проверки, которая проводится в рамках большого антимонопольного расследования о поставках компьютеров и программного обеспечения для государственных нужд.

Компания также проходит ответчиком по делу о картеле на торгах ГАС «Выборы».

В частности, они пытались не допустить инспекцию ФАС России на территорию и в помещения компании. В итоге сотрудники ФАС России смогли попасть на проверяемый объект только после приезда сотрудников полиции.

Инспекцией составлены акты о воспрепятствовании в отношении должностных лиц, а также протоколы об административном правонарушении.

Кроме этого, компания затягивает предоставление запрошенных документов в установленные сроки или предоставляет информацию в неполном объеме, в связи с чем ФАС возбудила два дела об административном правонарушении.

Компании «КРОК инкорпорейтед» грозит штраф в размере 500 тысяч рублей за каждое правонарушение.

Ситуацию прокомментировала заместитель генерального директора компании КРОК Вероника Гименез: «На данный момент никаких официальных документов от ФАС о возбуждении дел компания не получала. На ходатайство КРОК об ознакомлении с материалами дела по картельному сговору от 15 декабря в ФАС ответили только 30 декабря. Всё это не даёт возможности прокомментировать ситуацию и осложняет работу над подготовкой нами необходимых документов.

Компания КРОК частично предоставила документы и просила продлить срок по оставшейся части, так как речь идет о внушительном объеме документов. Ответ от ФАС на это наше ходатайство мы также не получили».