Российская «кубышка» продолжает уменьшаться, и если тратить ее прежними темпами, не пополняя, то запасов надолго не хватит. К 16 декабря 2016 года международные резервы РФ упали до $379 млрд (-$8 млрд за неделю, — $21 млрд с сентября). Подобными темпами резервы таяли в проблемном 2014 году, а текущие показатели индикатора являются самыми слабыми за девять месяцев. В комментариях к данным ЦБ говорится, что показатель падает из-за отрицательной курсовой переоценки и снижения стоимости золота на мировом рынке, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Оба указанных фактора, действительно, имеют место, однако тенденции к ухудшению конъюнктуры в структуре запасов было видно и ранее. Четырнадцатилетние максимумы доллара в паре с единой европейской валютой предполагались как один из рабочих сценариев, который почему-то никто не брал в расчет. Цены на золото не могут нивелировать это влияние: с начала года и по текущий момент стоимость драгметалла выросла всего на 6% и последние три месяца находится под сильнейшим давлением. Несмотря на расширение золотого запаса внутри резервов ЦБ, стоимость этого резерва снижается», — сказала Бодрова.

«Что касается отрицательных курсовых разниц, то тут все гораздо прозаичнее. На внутреннем рынке ликвидности уже несколько недель наблюдается дефицит долларов. В рамках сокращения этого вакуума ЦБ активизировал систему своп-аукционов, и спрос на ликвидность способствовал полной выборке организациями всего валютного предложения. Это как раз понятно: компании и предприятия погашают в конце года обязательства по внешним долгам, и потребность в долларах очень высока. Не будь одновременно на рынке дорогой нефти как фактора опоры для рубля, российская валюта быстро бы слабела из-за такой расстановки сил», — считает эксперт.

«Ко всему прочему, в кулуарах вовсю обсуждают снижение валютных лимитов на Россию внутри иностранных банков ввиду перехода на новые уровни регулирования капитала. Это тоже стоит учитывать как фактор долгосрочного давления на рубль, как только сырьевой оптимизм иссякнет», — отметила Бодрова.

«Темпы расходования международных резервов, на самом деле, выглядят довольно тревожными. Тратя так же, как сейчас, Россия рискует через год-полтора остаться без «подушки безопасности» вообще. Конечно, этого не случится, ведь само наличие золотовалютных резервов уберегает финансовую систему страны от разного рода внешних и внутренних стрессов. Однако истощение «кубышки» — это однозначно плохо», — высказала свое мнение эксперт.