Министерство энергетики России разработало законопроект о лицензировании энергосбытовой деятельности. Документ внесен на рассмотрение в Госдуму, соответствующее распоряжение опубликовано 23 декабря на сайте правительства России.

Проект закона предусматривает предоставление правительству полномочий по установлению дополнительных лицензионных требований, включая требования, касающиеся показателей финансового состояния и соблюдения финансовой дисциплины организаций, занимающихся энергосбытом, и гарантирующих поставщиков.

«Законопроект разработан в целях стимулирования энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков к повышению качества их деятельности, в том числе к надлежащему исполнению своих обязанностей по оплате электрической энергии и мощности», — говорится в пояснении к документу.

Контроль за соблюдением лицензионных требований будет осуществлять уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Также проектом определен порядок создания и обновления реестров информации, в которых содержатся сведения о выданных и отозванных лицензиях и т.п.