Сроки реализации программы расселения аварийного жилья в Ивановской области оказались под угрозой срыва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном штабе Общероссийского народного фронта по итогам заседания рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни».

Как отмечалось на заседании, по данным сайта «Реформа ЖКХ», на 1 декабря текущего года регион оказался на 75 месте среди субъектов РФ по выполнению программы. Процент реализации программы — не превышает 25%. С 2014 по 2017 год в регионе должны расселить 81 тыс. 920 кв. м ветхого и аварийного жилья. На данный момент, согласно приведенным данным, расселено 43 тыс. 400 кв. м, осталось 38 тыс. 520 кв. м. Таким образом, на конец 2016 года план выполнен немногим более чем на половину.

При этом, отмечалось на заседании, в 2015 году в регионе не ввели в эксплуатацию ни одного жилого дома, в 2016 году регион не получал финансирования.

«В проблемной зоне — Приволжский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Шуйский районы, города Шуя и Кохма. В некоторых муниципалитетах, как, например, в поселке Савино, контракты на строительство домов еще только разыгрываются. Самая длительная задержка по введению домов в эксплуатацию — в Приволжском районе. Три дома, которые должны были быть сданы в эксплуатацию в декабре этого года, до сих пор не построены. Еще несколько объектов возведены, но так и не заселены, — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов. — При таких темпах строительства жилья регион может не успеть завершить реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья к сентябрю 2017 г.».

Представители регионального правительства и муниципальных образований области, участвовавшие в заседании, часть претензий признали обоснованными. Как отмечалось, в настоящее время завершено строительство дома в Пучеже, в Вичугском и частично в Приволжском районах, которые должны быть введены в эксплуатацию в ближайшее время. В Шуе для переселенцев намерены приобретать квартиры на первичном рынке.

Претензии активистов вызвали не только темпы, но и качество строительства. «Работа с нерадивыми застройщиками по наложению санкций ведется весьма слабо. Некоторые подрядчики, пользуясь нюансами законодательства, подают иски в арбитражные суды о продлении сроков строительства. Таким образом, безнаказанно продолжают грубо нарушать свои обязательства и срывают сроки реализации программы в регионе в целом», — заявил Сафонов. Он сообщил, что региональное отделение ОНФ намерено обратиться в областную прокуратуру с просьбой проверить все контракты на переселение граждан из аварийного жилья, в том числе на предмет обоснованности продления сроков строительства, отсутствия взыскания пеней и штрафов с подрядных организаций.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, весной 2016 года Фонд ЖКХ действительно приостановил финансирование региона в связи с выявленными нарушениями — в годовом отчете Ивановской области за 2015 год достижение целевого показателя по расселяемой площади составило 12,93 тыс. кв. метров из запланированных 25,83 тыс. кв. метров. Тогда ИА REGNUM в правительстве заявили, что планируют оперативно устранить выявленные нарушения и рассчитывают на скорейшее восстановление финансирования. Уже летом финансирование было возобновлено — Ивановской области по программе переселения граждан из аварийного жилья было выделено 434,53 млн рублей. Как тогда сообщалось, эти средства, а также еще 115,59 млн, выделенные из бюджета региона, будут направлены на переселение в новые квартиры 1 087 граждан из 69 аварийных домов.