В 2017 году нефтяная компания «Лукойл» может получить возможность разработки нового участка на шельфе Балтийского моря. В письме к Минприроды президент компании Вагит Алекперов попросил провести аукцион на право пользования федеральным участком «Надежда», сообщает 22 декабря «Коммерсант».

Глава «Лукойла» пообещал освоить площадку «в кратчайшие сроки» и с «максимальной эффективностью». По его мнению, участники аукциона должны быть зарегистрированы в Калининградской области и обладать опытом разработки месторождений на Балтике. Как отмечает издание, под эти требования подходит только «Лукойл». В министерстве подтвердили получение письма, направленного в декабре, и отметили, что указанный участок будет включен в план лицензирования на 2017 г. после необходимых согласований.

С 2004 года «Лукойл» осваивает Кравцовское месторождение на балтийском шельфе, запасы которого оцениваются в 21,5 млн тонн. В 2015 году объем добычи здесь составил 394 тыс. тонн. Здесь же были открыты 4 небольших месторождения. По данным предварительного анализа, новые месторождения могут быть открыты и рядом с участком «Надежда».

С 2008 года осваивать российский шельф позволено лишь государственным компаниям: «Роснефти» и «Газпрому». Однако «Лукойлу» удалось добиться принятия поправок, дающих ему право остаться на балтийском шельфе. В ситуации с «Надеждой» глава компании рассчитывает получить участок по решению правительства. Площадка расположена в границах 12-мильной зоны, то есть формально за пределами шельфа.