Российская авиакомпания «Ямал» получила от властей Таджикистана разрешение на осуществление только одного чартерного рейса из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Душанбе. Об этом заявил глава министерства транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода, пишут 22 декабря «Известия».

Министр пояснил, что речь идет о чартерном рейсе, который доставит в Таджикистан тех пассажиров, которые ранее приобрели билеты. «Самолет должен вылететь по расписанию», — уточнил он.

Тем самым Ганджалзода, фактически, опровергает сообщения Минтранса РФ о том, что воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном восстановлено. По его словам, вопрос о дальнейших перелетах между между «Жуковским», Душанбе и Худжандом остается открытым. Для того, чтобы разрешить ситуацию, в Москву из Душанбе направлена делегация во главе с начальником Департамента гражданской авиации Юсуфом Рахмоновым.

Также министр добавил, что авиакомпания «Ямал» уже могла бы получить разрешение на выполнение полетов, однако таджикские власти сочли неприемлемым решение компании приступить к продаже билетом до момента подачи заявки. По его словам, Таджикистан не хочет закрывать воздушное пространство для российских самолетов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Таджикистана отклонили заявку российской авиакомпании «Ямал» на осуществление рейсов из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Худжанд и Душанбе, заявив, что для этого требуется пересмотр двустороннего соглашения, так как рейсы должны выполняться «на паритетной основе». Российская сторона объявила о прекращении авиасообщения с Таджикистаном, однако позже в Минтрансе сообщили, что полеты возобновлены.