Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море ратифицировала Госдума, передает корреспондент ИА REGNUM 21 декабря.

«Поскольку переговорный процесс (по определению нового правового статуса Каспийского моря) не завершен, при ратификации Россия делает заявление», — отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ). В заявлении речь идет о том, что деятельность по реализации соглашения не означает признание РФ одностороннего распространения прибрежными государствами суверенитета на акваторию Каспийского моря.

Предусматриваются формы сотрудничества, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе Каспийского моря, а также порядок предоставления взаимной помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций прикаспийскими государствами и содействия в упрощении транзита группам по оказанию помощи, следующим через их территорию для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также освобождение водного транспорта стороны, участвующей в оказании помощи, от уплаты всех видов портовых сборов.

Решение об оказании РФ помощи другим прикаспийским государствам или о получении от них помощи в рамках соглашения в каждом конкретном случае будет приниматься в установленном порядке правительством РФ на основании согласованных предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти исходя из экономических возможностей и политической целесообразности.

Соглашение подписано 29 сентября 2014 года в г. Астрахани правительством РФ, правительствами Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана.