В Пекине состоялась рабочая встреча председателя КНР Си Цзиньпина и китайских космонавтов и ученых. Глава государства поприветствовал успехи своих соотечественников в освоении космоса и подчеркнул важность научных инноваций в этой области.

«Вселенная огромна, ее исследование никогда не закончится», — заявил китайский лидер в разговоре с космонавтами Цзин Хайпэном и Чэн Дуном, которые недавно вернулись из орбитального полета.

В 2016 г. китайской космической программе исполнилось 60 лет. За это время Китай сделал прорыв в ряде ключевых направлений освоения космоса. Благодаря китайским разработкам последняя экспедиция космонавтов из Китая продлилась более 30 суток, что составляет абсолютный рекорд для КНР, пишет «Сина синьвэнь».

Си Цзиньпин также отметил, что Китаю удалось создать команду специалистов высочайшего уровня, которые выведут КНР в лидеры в области освоения космического пространства в ближайшем будущем.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 8 марта 2016 г. Госсовет КНР принял постановление об учреждении нового государственного праздника — Дня китайской космонавтики.