Законопроект о повышении платы за капитальный ремонт, внесенный в Ярославскую областную думу, отозван Правительством Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель совета Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев.

Олег Ненилин
Ремонт крыши

Роман Фомичев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что плата за капитальный ремонт в следующем году для жителей Ярославской области не повыситься, а Постановление Правительства региона о повышении платы будет отменено.

«Постановление Правительства приводит региональные нормативно-правовые акты в соответсвии с федеральным законодательством. Федералы повышают плату для компенсации инфляционных процессов, но вообще регион решает самостоятельно, сколько будут платить его жители. В этом году плату оставили на прежнем уровне, в том числе и потому, что есть риторика оппозиционных депутатов, что на счетах Фонда есть деньги. Да, эти деньги сохраняются на счетах, но они там не застряли, они лежат на депозитах под 8,5%, эти средства не сгорают, не обесцениваются. В связи с тем, что ряд запланированных работ физически не выполнены, доверие к системе капитального ремонта не вернулось, поэтому совершенно нецелесообразно повышать плату. 2017-й будет показательный для всей системы капитального ремонта, по его итогам будут приниматься решения о повышении суммы взноса на капремонт», — рассказал Роман Фомичев.