2 августа ряд изменений правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна активизировал промысел в прибрежной шестимильной зоне Сахалина. Правила добычи биоресурсов продолжают разъяснять рыбакам руководители областного агентства по рыболовству в рамках совместных встреч, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

15 декабря рыбаки Александровск-Сахалинского района, расположенного на берегу Татарского пролива, встретились с заместителем руководителя областного агентства по рыболовству Сергеем Омом. Встреча состоялась в муниципальном центре городского округа — в Александровск-Сахалинске.

Поскольку в данном районе практически отсутствуют рыбопромышленные предприятия, на встрече собрались рыбаки-любители. Острых дискуссий не возникло, в основном внимание аудитории было приковано к вопросам государственной поддержки тех рыбаков, которые хотят стать предпринимателями. Например, один из участников встречи поделился планами о создании семейного бизнеса, основанном на добыче ВБР в «шестимильке» и интересовался, где и на каких условиях он может приобрести спецтехнику для транспортировки уловов.

Заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Ом рассказал, что ЗАО «Сахалинлизингфлот» может передать в лизинг заказчику не только флот, но и торговое, и транспортное оборудование: рефрижераторы, термосы и т.д. По всем этим наименованиям у «Сахалинлизингфлот» уже есть наработки.

«Рыбаки также могут воспользоваться правом на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за счет областного бюджета», — напомнил Ом.

Рыболовы также хотели узнать, есть ли ограничения на вылов наваги. Им пояснили, что ограничивающих по объему норм нет — рыбак-любитель может ловить с помощью незапрещенных орудий столько, сколько захочет.

Как отмечают в агентстве по рыболовству Сахалинской области, наиболее чутко на изменения правил рыболовства отреагировали именно любители. Всего за несколько месяцев работы шестимильной зоны жители сельских населенных пунктов получили больше 700 путевок, по которым объем вылова превысил 8 тонн различных морепродуктов. Весь улов был доставлен на ярмарки Сахалина, что дало новые возможности для увеличения ассортимента рыбопродукции на островном рынке, а также для организации самозанятости населения.