Вопросы по созданию современной системы мусоропереработки обсудили в ходе встречи председатель правительства Мордовии Владимир Сушков и руководство международной компании по обращению с отходами и переработке вторичных ресурсов «Ремондис»: директор Хендрик Воннегут, гендиректор и исполнительный директор ООО «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе и Михаил Кропа, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Актуальность проблемы утилизации бытовых отходов неоднократно отмечал глава Мордовии Владимир Волков.

По словам Воннегута, Мордовия — это единственный регион в России, где «Ремондис» имеет возможность реализовать свои проекты без издержек. «Саранск мы всегда ставим в пример. Компания работает здесь шестой год, и, надеемся, к качеству ее работы нет претензий», — сказал он.

В свою очередь Сушков подчеркнул, решение, что «Ремондис» заходит в Саранск для вывоза твердых коммунальных отходов, было принято в 2010 году. «И сегодня можно констатировать, что жители города получили качественную услугу. Должным образом обеспечивается ежедневная санитарная очистка города от отходов: вывозятся ТБО, крупногабаритные отходы, зачищаются контейнерные площадки, осуществляется раздельный сбор вторичного сырья», — подчеркнул глава мордовского правительства.

Участники встречи обсудили дальнейшие шаги в сотрудничестве. Компания готова инвестировать в строительство крупных объектов по утилизации отходов в республике. Речь идет о концессионном соглашении на 25-летний период, в течение которого общий объем инвестиций должен составить 1,8 миллиарда рублей.Основной этап инвестирования рассчитан на ближайшие два года, в течение которых предполагается строительство шести перегрузочных станций, первой карты полигона твердых бытовых отходов с ежегодной мощностью двести восемьдесят тысяч тонн, а также строительство мусоросортировочного комплекса. Этот комплекс можно назвать уникальным, так как сортировка ТБО будет производиться на новой линии с применением оптики, что в разы эффективнее, чем ручная сортировка.

«Все эти меры позволят значительно снизить остроту проблемы с утилизацией отходов», — подытожил Сушков.