В экономической политике тамбовских властей в этом году заметно поменялись акценты. Если раньше регион был известен больше как сельскохозяйственная территория, то глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, встав у руля, сразу пересмотрел приоритеты и решил сконцентрировать усилия на диверсификации экономики, обратив особое внимание на развитие промышленной отрасли, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Цифры и факты

Промышленность Тамбовской области является одним из ведущих секторов региональной экономики. В структуре валового регионального продукта на ее долю приходится более 16%. Специфика региона в том, что основу промышленной отрасли составляют обрабатывающие производства. Среди них наибольшую долю занимает производство пищевых продуктов — более 57%.

В 1 полугодии 2016 года объём промышленного производства в регионе по полному кругу производителей составил 63,2 млрд рублей. Индекс физического объёма производства остался на уровне 100%, в обрабатывающих производствах — 100,5%, добывающих — 107,8%, производстве электроэнергии, газа и воды — 95,2 процента. Среди субъектов ЦФО РФ по приросту промышленного производства Тамбовская область находится на 13 месте.

Из 13-ти важнейших видов деятельности рост объемов продукции обеспечен в шести видах: в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (168,4%), металлургическом производстве (149,4%), производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (119,7%), издательской и полиграфической деятельности (111,5%), химическом производстве (103,2%), текстильном и швейном производстве (101,9%).

Рост обеспечили предприятия машиностроения, химического производства, оборонно-промышленного комплекса, легкой промышленности. Среди них АО «Завком» (102,2%), Тамбовский ВРЗ АО «ВРМ» (116,8%), ОАО «Тагат» (227,5%), ОАО «Росхимзащита» (112,8%), ПАО «Пигмент» (1140%), АО «Прогресс» (103%), ЗАО «КЗНМ» (106%) и другие.

Объём инвестиций в основной капитал в индустриальные отрасли обрабатывающих производств по полному кругу предприятий составил 941 млн рублей (100,2% в сопоставимых ценах). Наибольший объём инвестиционных вложений осуществлён в ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор» (рост в 2 раза), ПАО «Пигмент» (154%) и других предприятиях.

Промышленным предприятиям Тамбовской области оказывается государственная поддержка. В I полугодии 2016 года двум из них из федерального бюджета были выделены субсидии на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности в объёме 15 млн рублей. Кроме того, 5 млн рублей в виде субсидий получили организации легкой и текстильной промышленности на осуществление технического перевооружения. Из областного бюджета трем предприятиям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты (ПАО «Пигмент», АО «Тамбовспецмаш», ООО «Картон-тара»), предоставлены государственные преференции в виде льгот по налогу на имущество и установленной пониженной ставки налога на прибыль организации, в части зачисляемой в областной бюджет, в сумме 8,7 млн рублей.

Ведущие предприятия Тамбовской области были включены в отраслевые планы по импортозамещению Российской Федерации, взяв на себя обязательства по освоению импортозамещающей продукции с общим объемом инвестиций более двух миллиардов рублей. Это компания «Фарадей», завод «Первомайскхиммаш», тамбовский завод «Комсомолец», Котовский завод нетканых материалов.

Стремление к индустриализации экономики

Для того, чтобы у промышленного сектора появились новые перспективы, потребовалось внести соответствующие изменения в региональное законодательство. Так, в текущем году был принят закон «О промышленной политике в Тамбовской области». По словам начальника областного управления промышленности Наталии Макаревич, теперь дальнейшее развитие промышленного комплекса региона связано с внедрением новых инструментов стимулирования деятельности в этой сфере. Среди них — создание регионального Фонда развития промышленности, внедрение института Специальных инвестиционных контрактов (СПИК), строительство двух индустриальных парков агропромышленной и универсальной специализации (300 и 142 га соответственно) и создание территории опережающего социально-экономического развития на территории одного из моногородов области — Котовска. Важный аспект в успешной реализации двух последних инициатив — получение мер государственной поддержки на строительство инфраструктуры и возможность предоставления налоговых льгот.

Что касается создания индустриальных парков, то в регионе уже имеется подобный успешный опыт. Так, на территории Тамбовской области создана и действует на базе ОАО «Пигмент» инвестиционная площадка производственного типа «Индустриальный парк «Тамбов» площадью более 40 Га, и специалисты видят в этом проекте большой потенциал для дальнейшего развития. Участниками инвестиционной площадки являются 19 компаний и индивидуальных предпринимателей, которые создали более 2000 рабочих мест.

Огромную работу по поручению губернатора тамбовские власти провели по созданию двух индустриальных парков, одного — с участием частного капитала в Никифоровском районе, а другого («Бокино») — с государственным участием.

В рамках первого проекта осуществлены основные организационные мероприятия, создана управляющая компания и разработана концепция развития парка на ближайшую перспективу. В августе этого года заключено соглашение о содействии при создании индустриального парка «Дега-Тамбов» между генеральным директором DEGA Group и главой администрации области. Ведутся переговоры по созданию независимого энергетического центра; проведены переговоры со строительными компаниями, получено предварительное согласование на техническое присоединение площадки к автомобильной дороге общего пользования федерального значения М-6 «Каспий». Кроме того, концепция создания и развития индустриального парка одобрена на Межведомственном совете по инвестиционной политике. Корпорацией развития Тамбовской области совместно с DEGA Group проводятся переговоры с потенциальными резидентами (ООО «Тамбовагропродукт», компания Алкон, швейцарским агрохолдингом), Российским инвестфондом QBF, ГК «Живой кофе», СбербанкИнвест, а также компанией по производству сухих гранулированных кормов и крупными европейскими компаниями.

В целях создания государственного индустриального парка «Бокино» изучено 6 инвестиционных площадок и выбрана одна из них площадью 142 га, расположенная на территории Тамбовского района. Изучена возможность подведения к инвестиционной площадке коммуникаций (автомобильные дороги, ЛЭП, газоснабжение, железнодорожные пути). Заявка о создании индустриального парка на территории Тамбовского района в границах плана СХПК «Бокинский» одобрена на Межведомственном совете по инвестиционной политике. В настоящее время в качестве основного якорного резидента государственного индустриального парка рассматривается компания «BOXMARK» (Австрия) с инвестиционным проектом «Строительство кожевенного завода». Планируется, что объем инвестиционных вложений составит около 15 млн евро (более 1,1 млрд рублей). В результате реализации проекта будет создано около 1200 новых рабочих мест.

Как считают эксперты, стремление тамбовских властей создать несколько индустриальных парков вполне логично, поскольку у таких проектов имеется поддержка на федеральном уровне. Так, Минпромторг готов предоставлять финансовую поддержку управляющим компаниям индустриальных парков по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам. Минэкономразвития, в свою очередь, готово выделить до 200 млн. рублей на финансирование затрат частного промышленного парка. Для получения федеральной господдержки необходимо выполнить множество условий, с чем профильные региональные управления справляются вполне успешно. Контроль за этой деятельности осуществляет лично глава региона. Александр Никитин уверен, что все региональные ресурсы на данном этапе необходимо направить на развитие новых индустриальных парков.

«Это позволит наиболее эффективно использовать региональные средства, особенно учитывая ограниченные возможности бюджета», — считает губернатор.

Развивать имеющееся и создавать новое

Важным этапом в развитии промышленного потенциала региона стал Сочинский инвестиционный форум, прошедший этой осенью, где тамбовские власти подписали в общей сложности три крупных соглашения на сумму в 25 млрд рублей. Причем интерес к региону проявили производственники даже из дальнего зарубежья. В частности, представители известного сингапурского холдинга «Olam» провели с тамбовской делегацией переговоры по вопросу размещения на территории региона молочного комплекса.

Компания «Компьюлинк», с которой было подписано соответствующее соглашение, поможет реализации инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения объектов ТЭК и ЖКХ, расположенных на территории Тамбовской области, при помощи заключения концессионных соглашений и энергосервисных контрактов. Компания подготовит и предоставит коммерческие предложения по повышению энергетической эффективности объектов, проведет обследование объектов ТЭК и ЖКХ в Тамбовской области с целью формирования инвестиционных предложений. Проект также подразумевает проектирование новых котельных, которые не только заменят неэффективную Котовскую ТЭЦ и полностью обеспечат потребности города в тепле, но и создадут энергетические мощности для новой теплицы и индустриального парка «Бокино».

Еще одно перспективное направление развития промышленного сектора — химическая отрасль. Производитель лакокрасочных изделий ПАО «Пигмент» по итогам 9 месяцев увеличил объем чистой прибыли в 2,1 раза — до 280 млн рублей. Завод показал рост объемов производства практически по всем видам продукции. Есть и амбициозные планы на будущее: предприятие в начале декабря запустило новую линию производства акриловых дисперсий за 355 млн рублей.

В оборонно-промышленном комплексе области продолжается модернизация производства и создание интегрированной структуры. Объём инвестиций планируется на уровне 4 млрд рублей. В этом году у тамбовской «оборонки» появились новые перспективы развития: создана необходимая законодательная база, продуманы все задачи государственно-частного партнерства, налоговых и иных преференций.

«Промышленная политика становится сферой деятельности номер один. Мы делаем упор на индустриальную промышленность, понимая, как это важно для развития областного центра, где сосредоточены заводы оборонно-промышленного комплекса, экономическую эффективность работы которых необходимо повышать, не просто сохраняя производство, но и наполняя его новым содержанием», — отмечает губернатор Александр Никитин.

В связи с этим особый интерес вызывают перспективы выпуска на этих предприятиях продукции гражданского назначения, в том числе техники для электроэнергетики и ряда других отраслей. Этим направлением занимается компания «Шнайдер Электрик», которая заявила о планах развернуть свое производство объемом 2−2,5 млрд. рублей в год на территории области.

Огромный потенциал развития связан с освоением крупнейшего в России по запасам титана и циркония месторождения «Центральное» в Рассказовском районе Тамбовской области. Этот проект недавно презентовал Александр Никитин в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным. По словам губернатора, освоение этого месторождения «позволит полностью заместить импорт рутила и ильменита и станет важной «точкой роста» Тамбовской области».

В целом планы по развитию промышленной отрасли в регионе на ближайшую и среднесрочную перспективу выстроены. Если на сегодня Тамбовская область по многим направлениям занимает лидирующие позиции в аграрном секторе российской экономики, то реализация всех заявленных проектов позволит ей заявить о себе как об индустриально развитом регионе.