В Ставропольском крае крупная дорожностроительная компания ОАО «Севкавдорстрой» погасила долги перед своими сотрудниками на сумму 5 млн рублей. Компания копила этот долг с августа 2016 года. Сейчас гендиректор компании попал под уголовную статью.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, отрытое акционерное общество задолжало своим сотрудникам зарплату за август-октябрь 2016 года. В общей сложности в этот период деньги не получали 195 работников.

Руководитель предприятия был предупрежден прокуратурой о недопустимости нарушений закона. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Средства пришлось добиваться через суд. Директор привлечен к ответственности по административной статье «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы». Компания оштрафована, ОАО «Севкавдорстрой» привлечено к административному штрафу за непредоставление статистических данных.

Генеральный директор компании попал под уголовную статью «Невыплата заработной платы». А сотрудники все же получили свою зарплату за три месяца.

Отметим, что компания ОАО «Севкавдорстрой» работает с 1945 года. Это крупнейшая дорожностроительная компания на Юге России, которая включает в себя семь структурных подразделений на территории Ставропольского края, Астраханской области, Волгоградской области и Калмыкии и насчитывает около 1000 сотрудников.

Компанией «Севкавдорстрой» построено свыше 8000 километров автодорог, 9 аэродромов и около 13 километров мостов. Но сейчас компания испытывает финансовые трудности.Напомним, за 9 месяцев 2016 года в крае было выявлено более 7 200 нарушений в сфере оплаты труда, 322 лица привлечены к административной ответственности, 362 — к дисциплинарной ответственности.

В суды направлено около 2,5 тыс. исков о взыскании заработной платы на общую сумму более 18 млн рублей. В отношении руководителей фирм возбуждены четыре уголовных дела.

По фактам невыплаты свыше трех месяцев заработной платы возбуждено четыре уголовных дела, в том числе, генеральным директором ОАО «Севкавдорстрой» заработной платы в сумме 48,7 млн рублей.