Итоги 2016 года подвел губернатор Тульской области Алексей Дюмин в своем послании к областной думе и жителям региона 15 декабря. В послании также определены ключевые ориентиры на работу в 2017 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы.

Губернатор подтвердил чёткую приверженность курсу, намеченному Программой социально-экономического развития Тульской области на 2016−2021 годы.

Как отмечалось, по итогам 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства в регионе составил 108,7%. Объем инвестиций в основной капитал превысил 60 млрд рублей. Область заняла четвёртое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

В планах на 2017 год — начало реализации промышленных проектов трёх первых резидентов особой экономической зоны «Узловая». В перспективе можно рассчитывать, что ОЭЗ «Узловая» принесёт области порядка 1500 новых рабочих мест. В рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры области в 2017 году будет дан старт двум крупным проектам: строительству Восточного обхода в городе Туле и дороги, соединяющей федеральные трассы М-2 и М-4. Это также предусмотрено Программой социально-экономического развития региона.

Тульская область в полном объёме использует полномочия по налоговым преференциям для бизнеса, предоставляемые федеральным законодательством. Результат — за 9 месяцев 2016 года в регионе появилось более трех тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одной важной точкой роста, отметил губернатор, является сельское хозяйство. Глава региона особенно подчеркнул важность развития сельхозкооперации и улучшения материально-технической базы.

Основное внимание в послании Алексей Дюмин уделил повышению качества жизни в области. В частности, Алексей Дюмин поручил областному правительству предельно чётко и в надлежащие сроки выполнить обязательства по строительству новых корпусов Тульской детской ОКБ, а также — по проведению заявочной кампании по включению областного перинатального центра в Федеральную адресную инвестиционную программу.

В модернизации ЖКХ, по словам губернатора, будет максимально задействован механизм концессионных соглашений, который позволит привлечь в эту сферу частных инвесторов. Алексей Дюмин также отметил, что внедрённый в 2016 году рейтинг управляющих компаний дал ощутимые результаты: рынок жилищно-коммунальных услуг стал более прозрачным, контроль за его операторами — более строгим, а потребитель — более осведомленным. Губернатор предложил Правительству в 2017 году разработать и утвердить региональный стандарт жилищно-коммунальных услуг, это позволит повысить их качество.

Алексей Дюмин в послании объявил о планах строительства и обустройства набережной Упы и восстановления русла реки, в том числе в рамках мероприятий Года экологии.

Губернатор особо подчеркнул развитие диалога между властью и обществом, расширению практики открытости власти и активного привлечения общественности к обсуждению и решению социально значимых задач. В частности, Алексей Дюмин уже внёс законопроект «Об общественном контроле», который предполагает создание института общественных инспекторов из числа активных жителей области. При этом Алексей Дюмин подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом: «Принцип «не хуже других» для Тульской области — неприемлем».