Годовая инфляция продолжает снижаться в соответствии с базовым прогнозом Банка России, однако отчасти это обусловлено влиянием временных факторов. По оценке на 12 декабря годовые темпы прироста цен сократились до 5,6% с 6,1% в октябре, сообщается на сайте Банка России.

Рост цен заметно замедлился по всем основным группам товаров и услуг, снизились показатели месячной инфляции с исключением сезонности. Вклад в сокращение темпов роста потребительских цен продолжает вносить динамика курса рубля в условиях более высоких, чем ожидалось, цен на нефть, а также сохранения интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы.

Замедлению продовольственной инфляции по-прежнему способствует хороший урожай. «Для устойчивого снижения инфляции необходимо более уверенное сокращение темпов роста цен на непродовольственные товары», — говорится в официальном сообщении регулятора.

По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция замедлится до целевого уровня 4% в конце 2017 года.