Российская компания ПАО «НК «Роснефть» заключила соглашение о добыче углеводородов в акватории Японского моря с представителями японских компаний Marubeni Corporation, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) и INPEX CORPORATION. Об этом сообщили в пресс-службе «Роснефти».

На заключении соглашения присутствовали президент России Владимир Путин и глава правительства Японии Синдзо Абэ. Документ подписан главой «Роснефти» Игорем Сечиным и с японской стороны — генеральным директором Marubeni Corporation Фумийа Кокубу, президентом JOGMEC Кейсуке Куроки и генеральным директором INPEX CORPORATION Тошиаки Китамура.

В документе речь идёт о совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне РФ. «Таким образом, Компания монетизирует доли в перспективных проектах и ускоряет их разработку», — сообщили в компании.

Комментируя заключение договора, Сечин сказал следующее: «Подписанное соглашение направлено на эффективную монетизацию нефтегазовых ресурсов, в том числе на перспективном рынке Японии, и является логическим продолжением договоренностей Президента России и Премьер-министра Японии по укреплению и развитию российско-японских отношений».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Газпром» в ходе визита в Японию подписал ряд важных соглашений. Глава компании Алексей Миллер пояснил, что развитие партнёрства «Газпрома» и стран Азиатско-Тихоокеанского региона успешно идёт.