Для ФГУПов, осуществляющих деятельность в сфере распространения массовой информации, будет сохранен ныне действующий порядок госзакупок, который позволяет проводить их в оперативном режиме. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря, соответствующий законопроект приняла Госдума во втором чтении.

С 1 января 2017 года все государственные унитарные предприятия будут вынуждены изменить процедуры осуществления закупок и осуществлять их в соответствии с законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Между тем участие государственных СМИ в госзакупках по новым правилам неизбежно приведет к потере оперативности при распространении СМИ своей продукции из-за длительности процедуры закупки, считают авторы законопроекта — депутаты Антон Гетта, Сергей Чиндяскин («Единая Россия») и Леонид Левин («Справедливая Россия»).

По их мнению, специфика деятельности некоторых госпредприятий часто требует проведения закупок в оперативном режиме, в том числе по приобретению, хранению, эксплуатации оборудования и технических устройств, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции СМИ.

Специфика работы СМИ подразумевает незамедлительное реагирование на происходящие в мире события и их оперативное освещение, для организации которых необходимо провести закупочные процедуры по новому закону, жестко регламентирующему сроки для всех процедур закупок, полагают депутаты. «В этом случае будет невозможен оперативный выезд на место события, обеспечение жильем, транспортом, оборудованием и так далее», — отмечают авторы законопроекта.

В связи с этим предлагается сделать исключение для отдельных ФГУПов, занимающихся деятельностью в сфере распространения массовой информации. Список предприятий, на которые будет распространяться нормы законопроекта, будут утверждаться президентом РФ. К таким предприятиям будут отнесены ВГТРК, ТТЦ «Останкино», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС)», а также госагентства.

Сохранение для госпредприятий процедур закупок, по мнению депутатов, «позволит не допустить потерю оперативности и гибкости в условиях, требуемых для своевременного и качественного распространения СМИ».

Кроме того, поправками ко второму чтению законопроекта из общего порядка в сфере госзакупок исключаются ряд ФГУПов в сфере обороны и защиты прав граждан — по мнению авторов поправок, такая норма вводится для того, чтобы эти ФГУПЫ могли сохранить секретность. Также из-под действия базового закона о госзакупках исключаются закупки ЦИК и избирательными комиссиями субъектов РФ. «Необходимость изменений вызвана невозможностью исполнения всех процедур закона в условиях скоротечности избирательных компаний и недопустимость срыва госконтрактов», — отметил автор поправки Антон Гетта.

В случае его принятия законопроект вступит в силу 1 января 2017.