Жители Брянска, получившие квитанции за капремонт с увеличенной в 10 раз суммой взноса, оплачивают долги администрации Брянска. Как сообщили в пресс-службе регионального фонда капитального ремонта, люди приватизировали квартиры, на которых были долги. Сейчас фонд пытается взыскать задолженность с мэрии. Однако перерасчет будет проведен только в том случае, если муниципальные власти погасят долг.

Ранее местные СМИ сообщили о том, что некоторым жителям Брянска за капремонт пришли квитанции с суммами в 3,5 тысячи рублей, хотя обычный взнос составляет 350 рублей. При этом, по словам собственников, за капремонт они платили без задержек.

Как сообщает «Брянская улица», оказалось, что долги перешли вместе с квартирами. Причем, суммы внушительные. К примеру, в Арбитражном суде сейчас находится заявление о взыскании задолженности на сумму почти 26 млн рублей.

«В случае погашения задолженности муниципальным образованием — добровольного или по вступившим в силу судебным решениям — в квитанциях будет произведен перерасчет: оплата будет учтена в погашение сложившейся задолженности или в счет оплаты будущих периодов при отсутствии задолженности», — цитирует издание официальный ответ пресс-службы фонда.

К слову, долги администрации Брянска ставят под угрозу выполнение краткосрочного плана капитального ремонта. По состоянию на 10 ноября 2016 года выполнен лишь на 75%. Из 479 домов 361 сдан в эксплуатацию, на 94 объектах продолжаются работы. На 15 объектах — крайне низкая степень готовности. В региональном фонде объяснили этот факт нехваткой сотрудников.

При этом в октябре 2016 года правительство Брянской области задумалось о повышении суммы взноса за капремонт. Сейчас в регионе он самый низкий в ЦФО. И, по данным региональных властей, не позволяет делать все, что запланировано.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в краткосрочный план на 2017 год вошли 255 домов, на их ремонт будет выделено примерно 583 млн рублей.