Арбитражный суд Брянской области признал законным штраф, который был назначен «Брянскому химическому заводу имени 50-летия СССР» за ошибки в инструкции по применению взрывчатых веществ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда, завод теперь должен заплатить 100 тысяч рублей.

Ранее штраф наложила брянская инспекция Росстандарта. Проверяющие увидели, что на завод продавал патроны, однако в руководстве по применению не было показателей электростатической опасности. Кроме того, в документе отсутствовали условия хранения, требования к квалификации персонала, порядок действия персонала при аварийных ситуациях и порядок ликвидации отказов.

«Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд. В обоснование своих возражений заявитель указывал на то, что держателем подлинников технической документации на патроны является иное лицо, в связи с чем вносить изменения в техническую документацию АО «БХЗ им. 50-летия СССР» не имело права», — говорится в сообщении пресс-службы.

Однако суд решил, что предоставлять инструкцию должен изготовитель, следовательно, в ошибке виноват именно завод.

В суде также отметили, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.