В столичном регионе Китая к 2030 г. будет создан самый большой авиационный транспортный узел в мире. Объединение аэропортовой инфраструктуры сразу трех регионов позволит обеспечить рост пассажиропотока, а также снизит нагрузку на отдельные аэропорты Пекина и Тяньцзиня. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Управления гражданской авиации.

Интеграция воздушного пространства в столичном регионе и всестороннее развитие транспортной инфраструктуры позволят Пекину стать крупнейшим транспортным узлом в Азии. В общей сложности для создания нового авиационного узла Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй властям КНР предстоит решить 23 задачи, связанные с расширением уже построенных транспортных комплексов, пишет «Сина синьвэнь».

Для разгрузки двух аэропортов Пекина, работающий на предельных мощностях, к 2020 г. в столице КНР будет введен в эксплуатацию третий аэропортовый комплекс — международный аэропорт Дасин.

Проектная стоимость создания нового авиационного узла Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй составит около 80 млрд юаней ($13,11 млрд).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, строительство нового аэропорта в Пекине, расположенного в районе Дасин, будет завершено к 2040 г. Новый аэропорт в столице КНР станет одним из самых больших в мире.