Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать возможное решение Конституционного суда (КС) РФ по запросу Министерства юстиции РФ о возможности не исполнять постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о выплате компенсации акционерам ЮКОСа.

По его словам, он не стал бы сейчас комментировать возможное исполнение Россией решения Европейского суда по правам человека.

15 декабря КС РФ рассматривает запрос Министерства юстиции РФ о невозможности реализации решения ЕСПЧ о взыскании с России €1,866 млрд в пользу экс-акционеров компании ЮКОС.

По мнению госоргана, на который возложена обязанность по исполнению этого постановления, реализовать его невозможно: оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании ЕСПЧ, которые противоречат российской Конституции и постановлениям КС РФ.

ЕСПЧ 31 июля 2014 года присудил экс-акционерам ЮКОСа компенсацию почти в €1,9 млрд за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В эту сумму входят налоговые штрафы, взысканные в 2000 и 2001 годах и часть исполнительского сбора в 7%, который был взыскан с ЮКОСа в ходе привлечения к налоговой ответственности.Ранее КС постановил, что исполнение решения ЕСПЧ невозможно, если что оно противоречит российской Конституции.