У новгородских властей вызывает опасения сдача в срок детского сада в Шимске и Центра культурного развития в Боровичах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, ситуация со строительством этих двух объектов, на которые получены средства из федерального бюджета, обсуждалась сегодня, 15 декабря, на заседании правительства региона.

savich69
Стройка

Глава Шимского района Николай Тиханович сообщил, что детский сад № 7 «Звёздочка» на 160 мест строится в посёлке Шимск с декабря 2013 года. Строительство ведет ООО «НовТехноСтрой». Стоимость объекта составляет 179,3 млн рублей, из которых 110 млн рублей получены из федерального бюджета. По состоянию на 9 декабря 2016 года освоено 175,2 млн рублей. Детский сад планируется сдать в эксплуатацию 29 декабря.

Глава Боровичского района Марина Костюхина доложила о ходе строительства Центра культурного развития в городе Боровичи, которое началось в сентябре 2015 года. На эти цели Новгородская область получила из федерального бюджета 49,8 млн рублей. Объект планировали сдать ещё в конце 2015 года, но в марте 2016 года в связи с неудовлетворительной деятельностью генерального подрядчика муниципальный контракт был расторгнут. 13 апреля 2016 года заключен новый контракт — с ООО «Квант». Культурный центр по этому контракту должны построить к 20 декабря. В настоящее время техническая готовность объекта оценивается в 88%.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подчеркнул, что для того, чтобы попадать в федеральные программы и строить дальше, необходимо полностью осваивать выделяемые средства.

Читайте также: Из 2,8 млрд рублей федеральных средств в Новгородской области освоили 70,2%

«На мой взгляд, основная причина возникших со сдачей этих объектов проблем — в низкой ответственности и грамотности заказчиков, которыми в данном случае являются муниципалитеты. Мы добились федеральных средств на строительство, выделили средства из областного бюджета. Муниципалитетам оставалось только провести необходимые конкурсные процедуры и осуществлять контроль за проведением работ. Поставлена задача сдать эти объекты до конца года», — подчеркнул губернатор Новгородской области Сергей Митин.