В Оренбургской области вопрос предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям становится все более насущным. За время действия закона количество многодетных семей в регионе увеличилось почти на 50%. В 2016 году органы местного самоуправления ежемесячно ставили на учет около 100 многодетных семей в целях предоставления земельных участков бесплатно. Об этом заявил губернатор Юрий Берг 15 декабря в рамках расширенного заседания регионального правительства, которое прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципальныхобразований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Оренбуржья.

Напомним, закон Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» действует с 1 января 2012 года.

По словам Берга, опыт поддержки многодетных семей получил положительную оценку, однако в решении земельного вопроса региону есть над чем работать: «В первую очередь, обращаю внимание на качество участков. Все должны понимать, что участки для многодетных семей должны быть пригодными для строительства. А пригодность, прежде всего, по подведению необходимой инфраструктуры».

Глава Оренбуржья подчеркнул, что вопрос финансирования работ по прокладке коммуникаций является острым, проблемным для всех муниципальных образований, но это не освобождает от обязанности по своевременному выполнению задачи, поставленной президентом и премьер-министром — до 2019 года полностью исполнить обязательства по предоставлению многодетным семьям земельных участков бесплатно.

Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области поручено разработать дополнительный комплекс мероприятий в обеспечении выделяемых земельных участков объектами инженерной и дорожной инфраструктуры. Главы органов местного самоуправления должны внедрить в практику проведение постоянной инвентаризации земель в границах территорий своих муниципальных образований. Это обеспечит выявление пригодных для распределения земель с целью включения их в специальный фонд земельных участков. Исполнение закона по предоставлению земельных участков многодетным семьям также возложено на руководителей районов и городских округов.

По состоянию на начало декабря 2016 года в Оренбургской области числилось 23 817 многодетных семей. Поступило 11 205 заявлений опредоставлении бесплатных земельных участков. По этим заявлениям предоставлено 5328 земельных участков (обеспечено 48% желающих).