Руководительницы фирмы «Евро Отделка» Светлана Роман, которая построила в поселке Белые Берега Брянска «гнилые» дома по программе переселения, приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Советского районного суда Брянска, предпринимательница признана виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т. е. хищение денежных средств путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Суд установил, что Роман, занимая должность директора ООО «Евро Отделка», используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в умолчании о ненадлежащем качестве построенных многоквартирных домов, совершила хищение денежных средств из бюджетов Брянской области и г. Брянска на общую сумму 119 573 565 рублей», — говорится в сообщении прес-службы.

ИА REGNUM напоминает, что злополучные дома в поселке Белые Берега были построены по программе переселения из аварийного жилья. Радость людей, переехавших в новостройки, быстро сменилась разочарованием: в домах было множество грубых нарушений. Однако на жалобы жильцов долгое время никто не обращал внимание. Только после того, как история дошла до президента, дело сдвинулось. После экспертиза признала дома аварийными.

В итоге новостройки обернулись уголовным делом, а после колонией сроком на 4 года, для бывшего мэра Брянска Сергея Смирнова — именно он подписал акты о приемке домов. Глава администрации был признан виновным в превышении должностных полномочий. Также по делу был осужден бывший директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий, но был амнистирован в зале суда.

В декабре 2016 года Арбитражный суд Брянской области взыскал с компании 83 млн рублей.