Иранские бизнесмены примут участие в создании предприятие по выращиванию и переработке голубики в Ульяновской области. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Иран ульяновской делегации во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

В ходе визита Морозов, генеральный директор корпорации развития региона Сергей Васин и председатель совета директоров иранской «Спресс Гиях Салем Кооперэйтив Компани» Мохаммад Деларами подписали инвестиционное соглашение о создании предприятия.

В рамках соглашения иранский инвестор планирует построить завод по выращиванию и переработке голубики, включая изготовление из ягод вина, биологически активных добавок и кондитерских изделий.

Объём инвестиций в проект составит свыше 200 млн рублей.

Ожидается, что новое производство позволит создать порядка 100 новых рабочих мест для жителей региона. Размещено новое предприятие будет в одном из муниципальных образований Ульяновской области. Приступить к реализации проекта иранская компания планирует в 2017 году.

Также в рамках визита в Иран губернатором и Корпорацией развития региона был подписан протокол о намерениях с компанией «Рэд Сане Атти Индастриал Груп», которая планирует инвестировать в создание на территории Ульяновской области предприятия по сборке оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Это будет уже второй проект компании на территории региона.

«Сегодня мы заключили несколько очень важных соглашений о сотрудничестве с крупными иранскими компаниями. И нам отрадно сознавать, что в Ульяновской области есть, что предложить своим потенциальным партнерам, — подчеркнул Морозов. — Наши исторические, культурные и экономические связи с Ираном позволяют нам работать вместе по разным направлениям. Деревообработка, производство строительных материалов, машиностроение, мебельная промышленность, нефтедобывающая промышленность, сельскохозяйственная и станкостроительная отрасли, пищевая промышленность, IT-сфера — это те отрасли, которые востребованы в Иране сегодня. И те площадки, которые мы можем им предложить на выгодных для обеих сторон условиях».

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2016 года в рамках визита представителей «Рэд Сане Атти Индастриал Груп» в Ульяновскую область было подписано инвестиционное соглашение о создании на площадке особой экономической зоны производства композитных газовых баллонов, объем инвестиций составил 1,4 млрд рублей.

В настоящее время компания разрабатывает бизнес-план для подачи заявки на ближайший Экспертный совет по особым экономическим зонам с целью получения статуса резидента ульяновской ОЭЗ.