Если «Нафтогаз Украины» проиграет в арбитражном суде Стокгольма, украинская компания будет вынуждена выплатить российскому «Газпрому» порядка $38 млрд. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в программе «Левый берег» на «24 Канале».

«В случае проигрыша в арбитраже «Газпрома» по договору купли-продажи газа сумма $38 миллиардов, которую требует российская компания, будет неподъемной для «Нафтогаза», — отметил он.

При этом Коболев добавил, что стоимость газотранспортной системы (ГТС) Украины на данный момент составляет около $30 млрд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с июня 2014 г. в Стокгольмском арбитраже судятся «Газпром» и «Нафтогаз Украины» по вопросу контрактов на поставку российского голубого топлива на Украину и его транзита через украинскую территорию от 2009 года. Свое решение суд вынесет до июня 2017 г.

Отметим также, что с начала текущего года Киев повысил ставку транзита для «Газпрома» до $4,5 за транспортировку 1 000 куб. газа на 100 км, то есть в 1,5 раза. Причем Украина повысила ставку в одностороннем порядке. Так, в августе 2016 г. «Газпром» сообщил, что расходы компании на транзит голубого топлива в I квартале увеличились на 33% по сравнению с тем же периодом 2015 г.