Тройку «лидеров» по числу незаконных мусорных свалок возглавили Всеволожский, Волховский и Выборгский районы Ленинградской области. Всего в регионе насчитали 1264 несанкционированные свалки. Об этом на Первом открытом форуме прокуратуры Ленобласти сообщил глава комитета государственного экологического надзора 47-го региона Михаил Козьминых, передает корреспондент ИА REGNUM.

За 2016 год был проведен 581 плановый осмотр территорий, по результатам которых было выявлено 1048 свалок. При этом в конце прошлого года оставалось не ликвидировано 1069 свалок. Таким образом, их общее число с составило 2117.

В настоящее время по результатам проведенных рейдов было устранено 855 мест несанкционированного размещения отходов, дожидаются ликвидации 1264 свалки, сообщил Михаил Козьминых. Во Всеволожском районе насчитывается 221 несанкционированная свалка, в Волховском районе — 200, в Выборгском — 176.

«Основным источником несанкционированных свалок являются садоводческие товарищества», — подчеркнул Козьминых.

Чиновник сообщил также, что материалы по 235 объектам несанкционированного размещения отходов были направлены в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для обращения в суд. Однако решения судов не всегда своевременно исполняются, посетовал он. Так, из 62 выявленных незаконных свалок в Приозерском районе по решению суда было ликвидировано лишь 19.

По информации пресс-службы комитета, на территории Ленинградской области ежегодно образуется порядка 190 тыс. тонн отходов различных классов опасности, большая часть которых размещается на специализированных полигонах.

По фактам выявленных нарушений профильным комитетом возбуждено 189 дел об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ, назначено административных штрафов на общую сумму более 3,5 млн руб.

Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области и его территориальными органами по ст. 8.2 КоАП РФ привлечено к ответственности 127 лиц, сумма назначенных штрафов составила 2 млн 595 тыс. руб.

В текущем году органами прокуратуры области предъявлено более 300 исковых заявления рассматриваемой категории. Кроме того, внесено 147 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 128 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. На основании постановлении прокуроров к административной ответственности привлечено 90 лиц.

Читайте также: Ленобласть поделили на 13 «мусорных» зон

Напомним, в ноябре 2016 года в Ленинградской области была утверждена территориальная схема по обращению с отходами — документ, необходимый для начала работы единого регионального оператора.

Региональным оператором по обращению с отходами в Ленинградской области может стать «Ростех». В настоящее время между администрацией области и потенциальным инвестором идут переговоры.