«Нафтогаз Украины» в случае проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску «Газпрома» должен будет выплатить российской стороне $38 млрд, что является неподъёмной суммой для компании. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью украинскому «24 каналу».

«Если «Газпрому» удастся доказать, что по положению «бери или плати» «Нафтогаз» должен компенсировать эту сумму, сумма в $38 млрд будет неподъёмной», — сказал Коболев. Он добавил, что на случай проигрыша в суде у украинской стороны есть «план Б», однако раскрывать его подробности отказался.

Как сообщало ИА REGNUM, судебные тяжбы между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже начались в июне 2014 года. Основным предметом иска являются контракты на поставку российского газа на Украину и транзит российского топлива через украинскую территорию, которые были подписаны в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Ранее «Газпромом» озвучивалась общая сумма требований к «Нафтогазу» — $31,8 млрд. Она включает штрафы в рамках поставок газа по принципу «бери или плати», а также задолженность за поставки в 2013—2014 годах, которую украинская сторона не признаёт.