Таким образом, план по убойной кампании выполнен более чем на половину, заготовлено 664 тонны мяса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого округа.

По данным департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО на 12 декабря, заготовка мяса проходила в четырех сельскохозяйственных производственных кооперативах (СПК) региона — СПК «Харп», СПК «Заполярье», СПК «Ненецкая община «Канин» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Убойную кампанию уже завершили оленеводы СПК «Красный октябрь», СПК «Путь Ильича», СПК «коопхоз «Ерв» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

На 74% выполнили свои планы оленеводы-частники из Хорей-Вера и Харуты. Они заготовили 81 тонну мяса, направив на убой 2 тыс. 600 голов оленей. Оленеводы-частники из Пеши и Омы выполнили планы на 25%, заготовив 5 тонн мяса. Остальные частники, в том числе семейно-родовые общины, приступят к процессу в ближайшее время.

Всего в этом сезоне планируется заготовить 1 тыс. 259 тонн оленины в убойном весе. В прошлый сезон оленеводы Ненецкого округа поставили 1 тыс. 264 тонны.