Специалисты отечественного автомобильного рынка составили рейтинг седанов, ушедших из России в 2016 году. Продажи ряда из них были прекращены из-за низкого спроса, остальные покинули РФ в связи с необходимостью сертификации в системе ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает Рokatim.ru.

ТОП-5 седанов, которые уже не купить в России, возглавила модель Lincoln Continental — флагман американского бренда. В США базовая комплектация автомобиля предлагается за $44 тыс., «топовая» версия — за $68 тыс.

Вторую строчку рейтинга занял Citroen C6, продажи которого продолжаются только в Китае. Особенность автомобиля — крупные габариты, обеспечивающие комфорт в салоне. На третьем месте — Chevrolet Cruze, оснащенный 1,4-литровым силовым агрегатом. Эта модель доступна на многих мировых рынках, однако после обвала рубля седан в России не продается.

Автомобиль среднего класса Insignia от Opel, оснащенный опциональным полным приводом и линейкой турбированных моторов, находится на четвертой позиции. Insignia, в свое время пришедшая на смену Opel Vectra, как и другие модели бренда, не появится на российском рынке.

Замыкает список французская модель Renault Megane, выпускающаяся в Турции. В российские дилерские центры этот автомобиль не поставлялся и, по-видимому, ждать его продаж в будущем не стоит.