Врио губернатора Дмитрий Овсянников распорядился продолжить работы по организации ландшафтного заказника на плато Караньское, несмотря на возражение министерства обороны, занимающего часть территории, планируемой для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ). Он намерен провести совместное заседание с Минобороны для согласования передачи ведомством необходимого городу участка. Об этом говорилось в ходе заседания городского правительства 12 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации начальника главного управления природных ресурсов и экологии города (Севприроднадзор) Сергея Самойлова, правительство готовит постановление о создании двух ландшафтных заказников государственного значения «Ласпи» и «Караньский» для сохранения мест массового произрастания можжевельника.

По его словам, для организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения в районах урочища Ласпи и Караньского плато, требуется процедура установления границ для постановки на учет в кадастр и комплексное экологическое обследование территории.

Несколькими днями ранее на заседании законодательного собрания Самойлов сообщил, что «к границам заказника Ласпи вопросов нет, а по Караньскому плато есть позиция Минобороны РФ в лице командующего ЧФ, который против включения земель военного ведомства в региональный заказник».

Он прогнозирует, что на этапе согласования в Минприроды, министерство обороны также даст отказ.

«Тем не менее, мы намерены создать заказник, как и планировали, в первом квартале 2017 года. Примерные границы заказника мы выносим на общественные слушания, — сказал Самойлов. — У нас есть вариант организовать заказник «Караньский» без включения земель министерства обороны. Но краснокнижные растения, произрастающие на территории, хотелось бы сохранить».

Врио губернатора Овсянников распорядился продолжить работы по плану, и включить вопрос по Караньскому плато в список обсуждаемых вопросов, наравне с генеральным планом — для согласования позиций с министерством обороны. Совещание должно пройти на будущей неделе.

По информации Севприроднадзора, ОППТ занимают 30,36% территории Севастополя. Всего в городе расположены 12 особо охраняемых природных территорий различных категорий общей площадью 26,2 тысяч га.

Как сообщало ИА REGNUM, Севастополь передал Минобороны имущественный комплекс бывшего института банковского дела для военного училища им. П.С. Нахимова

Передача в федеральное ведение еще одного объекта — участка площадью 267 га в районе горы Гасфорта — отложена на месяц.