Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области вернул в федеральный бюджет 79 млн рублей из выделенных на 2016 год 304 млн рублей. Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава комитета Алексей Брицун.

Возврат невостребованных средств связан с тем, что уровень безработицы в 47-м регионе оказался ниже прогнозируемого и составил 0,39% от числа трудоспособных граждан.

«Очень активно работали по разным программам. Ситуация в Ленинградской области достаточно благополучная. Даже ежегодные осенние всплески безработицы не увидели. Поэтому приняли решение вернуть в бюджет страны средства, не востребованные для выплат пособий по безработице», — пояснил Алексей Брицун.

По его словам, изначально прогноз был не столь оптимистичный, и с учетом экономической ситуации сумма в 304 млн рублей, выделенная из федерального бюджета, была разумной. Однако на сегодняшний день Ленобласти даже не хватает трудовых ресурсов.

Прогноз уровеня безработицы в регионе на 2017 год Алексей Брицун давать пока не решился. Но добавил, что критическая ситуация не ожидается.

Читайте также: «Жить становится сложнее»: в Петербурге — рекордное число работающих