В Карачаево-Черкесии за девять месяцев 2016 года выявлено более семи тысяч человек, которые работали без оформления трудовых отношений. Более двух тысяч из них были официально трудоустроены в первом полугодии текущего года. Эти данные привели в отделении Пенсионного фонда РФ по КЧР.

За 2120 трудоустроенных граждан уже перечислено более 6,7 млн рублей страховых взносов, сообщила заместитель министра труда и социального развития Карачаево-Черкесии Ольга Прыгунова ТАСС.

По ее словам, всего в 2016 году для республики утвержден план вывода из тени 18 348 тысяч человек, которые получают зарплату «в конвертах». Будет ли выполнен это показатель, пока неясно. Известно, что по плану на новый 2017 год необходимо будет выявить и трудоустроить легально более 17 тысяч человек.

Читайте также по теме: В Северной Осетии продолжают получать зарплаты в конвертах

Поклонники «серой» зарплаты сокращают себе пенсию

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2015 года уровень общей безработицы в Карачаево-Черкесии составил 15,1% от численности экономически активного населения. При этом уровень регистрируемой безработицы в среднем за 2015 год составил 1,8%. В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу уровень общей безработицы почти в два раза выше, чем в Российской Федерации. В 2015 году этот показатель в СКФО составил 11,5% от численности экономически активного населения, а в России в целом —5,6%.

Также по теме: В Дагестане выявили 46 тысяч человек, получающих «серую» зарплату

В Карачаево-Черкесии стало больше безработных