Финляндия полностью поддерживает позицию Европейского союза в отношении Украины, в том числе и по вопросу антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, которые прошли сегодня, 9 декабря в городе Оулу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Премьер-министры двух стран обсудили на встрече ряд международных вопросов, в том числе ситуацию на Украине и в Сирии. «Финляндия на сто процентов поддерживает политику Евросоюза, в том числе и по санкциям», — подчеркнул Сипиля. По мнению финской стороны, прогресса в исполнении минских соглашений не наблюдается. «Мы озабочены тем, что боевые действия на востоке Украины вновь усилились», — заявил финский премьер.

«По нашему мнению, наблюдается дефицит желания со стороны киевских властей договариваться об урегулировании в рамках минских соглашений», — заявил в свою очередь Дмитрий Медведев, отметив, что точки зрения России и Финляндии по «украинскому» вопросу не совпадают.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в финский город Оулу сегодня, 9 декабря, по приглашению своего финского коллеги Юхи Сипиля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это уже вторая встреча премьер-министров за текущий год. Первый раз Сипиля встретился с Медведевым 29 января в Санкт-Петербурге.