Счетная палата выступила с инициативой остановить бесконечные улучшения законодательства в сфере госзакупок, заявил 9 декабря в ходе пленарного заседания IV международной конференции по противодействию коррупции в сфере закупок и торгов аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он также отметил, что люди просто не понимают, по каким правилам им контрактоваться.

«Люди не понимают, с каким законом они работают, поскольку в закон меняется в еженедельном режиме, поэтому нужно остановиться на действительно необходимых правовых актах», — уточнил аудитор.

Чиновник также вынужден был констатировать, что в виду того, что не принят ряд норм и правил, сохраняются проблемы в обосновании начальных максимальных цен контрактов, и нормирование в системе закупок. По данным счетной палаты от ведомства к ведомству нормы варьируются от 6 до 170 раз. Так цена на ноутбук для руководителя в разных учреждениях варьируется от 10 до 350 тысяч. Поэтому аудиторы сделали вывод, что нормирование системы закупок, реальной выгоды не дало.

Читайте также: Жалобы на злоупотребления чиновников в сфере госзакупок растут

«Необходимо над этими вопросами работать, и мы на это указываем», — отметил Рохмистров.

Еще одна проблема, на которую указывают в контрольном ведомстве, это несоблюдение планов-графиков закупок, их несвоевременная подготовка, недостаточная обоснованность закупок, когда на этапе планирования не четко объясняют, зачем осуществляется закупка.

В заключение представитель счетной палаты обратил внимание собравшихся, на такой факт, как соответствие внутриведомственных норм закупок, нормам 44 ФЗ. По его словам соблюдение норма законодательства выгодно самим корпорация.

«Чем ближе положение о закупках той или иной Госкорпорации нормам 44 ФЗ, тем выше эффективность, от работы системы госзакупок этой корпорации», — заключил Рохмистров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, есть ряд других проблем в сфере госзакупок, которые волнуют руководство страны. В частности, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, ссылаясь на поручение президента России, настаивает на необходимости ужесточения наказания в этой сфере. «Следует поставить вопрос об ужесточении персональной ответственности лиц, участвующих в государственных закупках», — убеждена Матвиенко.

Подробности читайте здесь: Матвиенко настаивает на уголовной ответственности в сфере госзакупок