Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв посетил с рабочим визитом Росатомфлот и встретился с капитанами атомных ледоколов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе коммуникаций предприятия.

«Единственный в мире атомный ледокольный флот России является эффективным инструментом обеспечения геополитических интересов России в Арктике, — приводит слова Лихачёва отдел коммуникаций. — Развитие грузоперевозок по Северному морскому пути, освоение арктического шельфа и транспортировка углеводородов, проводка судов ВМФ и арктические научные исследования — все эти задачи решаются с помощью судов Росатомфлота. Мы намерены и дальше развивать атомный ледокольный флот — уникальное конкурентное преимущество нашей страны».

Отметим, сейчас Росатом реализует программу обновления атомной ледовой флотилии, в рамках которой строятся ледоколы нового поколения, способные эффективно работать как в арктических морях, так и в устьях северных сибирских рек.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду корпуса головного универсального атомного ледокола нового поколения «Арктика» (проект 22 220). Всего по заказу Росатомфлота «Балтийский завод» построит три атомных ледокола проекта 22 220: головной атомоход «Арктика» и серийные ледоколы «Сибирь» и «Урал».