Общий грузооборот АО «Мурманский морской рыбный порт» составил в ноябре 24 тысячи тонн, по рыбопродукции — 14,6 тысячи. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь порта Алексей Бакуменко, это выше аналогичных показателей прошлого года — 22,9 и 11,6 тысячи тонн соответственно.

«Всего за месяц Мурманский морской рыбный порт принял 81 судно, из них рыбопромысловых — 76, — отметил Бакуменко. — Основная причина роста объёма доставок — в благоприятной промысловой обстановке».

По данным рыбного порта, сейчас промысловые и транспортные суда выгружаются без задержки. Причиной, как считают на предприятии, является взятый курс на модернизацию и ремонт перегрузочной техники.

«В январе 2016 года не раз возникала ситуация, когда в южном районе порта оставался только один работающий кран, — напомнил пресс-секретарь порта.— Сейчас все 23 крана находятся в рабочем состоянии (13 — в южном районе, 7 — в северном, 3 — на Угольной базе). Кроме того, в строю находятся 14 электропогрузчиков и 7 автопогрузчиков».

Напомним, по информации ИА REGNUM, за 9 месяцев 2016 года на ремонт техники и помещений предприятие потратило более 44 миллионов рублей.

Как ранее сообщили в пресс-службе, несмотря на общее падение грузооборота, после смены собственника порт сумел достичь стабилизации финансового положения