Долг болгарской стороны перед российским АО «Атомстройэкспорт» («АСЭ»), возникший в результате закрытия проекта АЭС «Белене», полностью погашен. Об этом сообщает 9 декабря Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

Процедура прошла в рамках исполнения решения Арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве, принятого 14 июня 2016 года. Сумма долга Национальной электроэнергетической компании Болгарии (НЭК ЕАД) перед Россией составила €601,6 млн.

Как пояснил первый замглавы «Росатома» Кирилл Комаров, болгарская сторона ответственно подошла к вопросу урегулирования проблемы и показала себя надежным деловым партнером. Он выразил надежду, что в будущем Россия и Болгария могут реализовать другие совместные проекты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2005 году компания «Атомстройэкспорт» выиграла тендер на строительство в Болгарии атомной электростанции «Белене». Соглашение о ее создании было подписано в ноябре 2009 года. Однако в конце марта власти Болгарии, исходя из политических соображений, прекратили работы над проектом.

«Атомстройэкспорт» в судебном порядке потребовал оплаты болгарской стороной заказанного оборудования, уже выполненных работ, а также компенсации процентов и судебных издержек. В конце ноября текущего года РФ и Болгария заключили соглашение об условиях урегулирования долга по АЭС «Белене», в соответствии с которым «Атомстройэкспорт» отказался от процентов по задолженности при условии, что болгарская сторона полностью погасит долг до 15 декабря 2016 года.