Банкам и другим источникам формирования кредитной истории предлагается дать право не указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заемщика в титульной части его кредитной истории. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 ноября, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Сейчас принята норма, согласно которой обязанность указывать СНИЛС в кредитной истории появится у банков с 1 января 2017 года. Аксаков напомнил, что до конца 2015 года у банков не было законодательной базы для того, чтобы истребовать у клиентов СНИЛС. Сейчас закон не обязывает ПФР предоставлять банкам информацию о СНИЛС. Кроме того, ряд категорий граждан не обязаны иметь СНИЛС, в частности военнослужащие, судьи, самозанятые и неработающие граждане.

«Эти граждане столкнутся с проблемами получения потребительских кредитов с 1 января 2017 года», — отметил один из авторов Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

В связи с этим законопроект предлагает исключить обязанность банков указывать в кредитной истории СНИЛС, сохранив за кредитными организациями такое право, если заемщик предоставил документ добровольно.