Большинство жителей России (78%) допенсионного возраста рассчитывают на государственную пенсию, и 70% возлагают ответственность за достойный размер пенсии на государство. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Половина опрошенных (49%) планируют продолжить трудовую деятельность, рассчитывая на собственные заработки. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Еще четверть надеются на помощь детей, а каждый пятый — на заработки супруга или супруги (18%).

Самыми непопулярными источниками стали доходы от продажи имущества, дополнительная пенсия от работодателя и наследство — каждый из них набрал не более 10%.

Только 8% граждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Еще 39% опрошенных надеются на это, но уверенности у них нет. 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами, когда выйдут на пенсию. Каждый десятый затруднился ответить на вопрос.

Большинство россиян (63%) полагают, что наиболее оптимальный возраст для начала планирования своей пенсии, — после 45 лет. Каждый пятый считает, что начинать копить на пенсию нужно с 35 до 44 лет (19%), еще 13% считают, что это надо делать возрасте 25−34 лет.

Опрос проведен в октябре 2016 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.