Минфин РФ намерен потратить на финансирование дефицита федерального бюджета из Резервного фонда около 1 трлн рублей в декабре 2016 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря, об этом заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов. Такое расходование средств является запланированным, отметил он.

По словам Силуанова, у ведомства была возможность использовать на эти цели дополнительно до 700 млрд рублей в случае, если не допоступят средства от приватизации. «Мы этим правом не воспользуемся, будем использовать средства Резервного фонда в объемах, которые нам законодатель разрешил. Как изначально планировали 2,1 трлн рублей, столько и потратим. У нас основные траты — декабрь, последние две недели декабря. Мы идем по плану, который приняли при уточнении бюджета на 2016 год», — сказал министр.

По словам Силуанова, на погашение дефицита бюджета в 2016 году уже направлено из Резервного фонда более 1 трлн рублей.

Согласно принятому Госдумой закону о бюджете на 2017−2019 годы, средства Резервного фонда будут полностью исчерпаны до конца 2017 года, в 2018—2019 на покрытие дефицита бюджета будут направлены средства ФНБ.