Вечером 6 декабря 2016 года истекло время подачи заявок на участие в повторном конкурсе по приватизации Одесского припортового завода (крупнейшее химическое предприятие Украины, конечный пункт аммиакопровода «Тольятти-Одесса», собственный терминал перевалки аммиака). Конкурс, назначенный на 14 декабря, не состоится — Фонд государственного имущества Украины, как и в первый раз, не получил ни одной заявки от потенциальных покупателей.

«Все снялись. Нет покупателей… не подано ни одной заявки», — заявил первый заместитель директора ПАО «Одесский припортовый завод» Николай Щуриков.

В последнее время в СМИ заявляли по крайней мере о четырёх потенциальных покупателях: Александр Ярославский (холдинг DCH, Украина), Алекс Ровт (президент корпорации IBE Trade, выходец из Украины, проживает в США), Игорь Коломойский (скандальный украинский олигарх, совладелец условной группы «Приват») и даже оманский шейх Сухаил Салим Бахман. Однако никто из них в результате так и не решился побороться за актив, стартовая цена которого составляла 5,16 млрд грн. (около 200 млн долл.) — это в два раза меньше, чем за актив хотели летом, при первой попытке продажи. Напомним, что в условиях конкурса отдельно прописали запрет для участия в нем российских или связанных с Россией компаний.

В холдинге Ярославского причины отказа объяснили следующим образом: «…было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее $85 млн., а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до $550 млн и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу. Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство от 20.09.2016 г., информация о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции Украины». Основной долг ОПЗ — перед структурами бизнесмена Дмитрия Фирташа, однако завод должен не только ему. В конце ноября пресс-служба «Нафтогаза Украины» (ключевой игрок украинской энергетики: добыча нефти и природного газа, поставка газа промышленным потребителям и населению) сообщала о том, что ОПЗ за месяц нарастил долг перед компанией в 3,5 раза, до 524 млн грн.

С резкой критикой результатов конкурса (вернее, их отсутствия) выступил глава правительства Украины Владимир Гройсман: «Последний конкурс на проведение ОПЗ показал, что эта организация просто не может провести приватизацию в стране. Это не полномочия правительства о назначении и смене руководства… Но я бы вас поувольнял уже сегодня, всех, кто руководит Фондом государственного имущества Украины. Так нелепо и бездарно управлять госимуществом, надо еще поучиться».

Эмоции премьер-министра можно понять: правительство второй год ставит ФГИУ план: выручить 15−17 млрд грн. от продажи госсобственности. Фонд выполняет программу на 1−2%. Кроме того, именно с продажи ОПЗ на Украине должна стартовать т.н. «большая приватизация», о которой постмайданная власть страны говорит с 2014 года.

Это уже вторая за 2016 год попытка продать ОПЗ. Первая завершилась неудачей летом этого года. Тогда правительство оценило завод в 13,2 млрд грн. (около 507 млн долл. по текущему курсу). Напомним, что после первой неудачи во ФГИУ со скандалом несколько раз снижали стартовую стоимость завода, изменили законодательство о приватизации, сделав участие в ней для иностранных инвесторов более простым (снизили порог страхового платежа с 20% до 5% стартовой стоимости, кроме того, размещать его стало возможно не только в украинском банке). Однако и это не соблазнило покупателей.

«Надеюсь, что на днях мы получим объяснения от потенциальных покупателей относительно причин их отказа от участия в конкурсе. Однако уже сегодня можно сказать, что ключевыми факторами отсутствия заявок являются негативная ценовая конъюнктура на глобальных рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов, в т.ч. перед OSTCHEM Holding (Group DF)», — объяснил случившееся глава Фонда Игорь Билоус. В настоящее время, по его словам, в правительстве раздумывают, что с ОПЗ делать дальше. Рассматривается два основных варианта: остановка завода из-за его убыточности и передача в управление компаниям, имеющим запасы природного газа. Глава ФГИУ не исключил третьей попытки продажи завода, однако даже приблизительно не назвал сроки и условия нового конкурса.

А вот группа DCH Александра Ярославского подтверждает свою заинтересованность в приобретении акций ОАО «Одесский припортовый завод» и предлагает создать международный консорциум.

«Несмотря на то, что конкурс по продаже пакета акций ОПЗ, назначенный на 14 декабря 2016 не состоялся, группа DCH подтверждает свою заинтересованность в приобретении этого актива», — говорится в сообщении. «В настоящее время мы находимся в процессе переговоров с другими заинтересованными бизнес-структурами — в том числе крупными международными банками. Мы убеждены, что наши действия находятся в полном соответствии с национальными экономическими интересами Украины, а также будут способствовать сбалансированному развитию предприятия и укреплению его рыночных позиций», — заявили у Ярославского.

«Дело в том, что потенциальные покупатели завода — Ярославский и Коломойский, планировали купить предприятие для перепродажи россиянам. Насколько я знаю, россияне еще летом хотели купить завод за 300 млн. долларов. Но буквально недавно они решили снизить цену до 250 миллионов долларов. Поэтому ни Коломойскому, ни Ярославскому уже не было смысла покупать завод, чтобы на нем фактически ничего не заработать. И конкурс снова сорвался», — такую точку зрения высказал «Стране» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Народный депутат Украины Сергей Тарута напомнил журналистам, что ранее и президент Порошенко, и премьер Гройсман не раз заявляли, что приватизация ОПЗ — это тест инвестиционной привлекательности Украины. «Очевидно, что этот тест провален. Нацбанк ведет по отношению к инвесторам дискриминационную политику. В таких условиях инвестор в Украину, разумеется, не придет», — утверждает он.

В похожем духе высказался и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, который уверен, что из-за неэффективного государственного управления правительство не может найти покупателя на завод (ОПЗ). По его словам, чиновники в правительстве требуют с иностранных инвесторов взятки. «Сейчас заходит человек в Кабмин, как в магазин», — подчеркнул он.