После принятия бюджета-2017 необходимо срочно начинать работать над проектом реконструкции российской экономики и её реорганизации. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря, об этом заявил депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов («Гражданская платформа») во время обсуждения проекта федерального бюджета на 2017−2019 гг. в ходе пленарного заседания. «Обсуждаемый бюджет — это бюджет консервации», — заявил Шайхутдинов.

«Нам предлагается на три года заморозить налоговую нагрузку на бизнес, нам предлагается обуздать инфляцию на уровне 4%, нам предлагается сохранить социальные гарантии населению. Это вроде бы хорошо, но это противоречит тому, что предлагал президент в своём послании. Это противоречит развитию, о котором он говорил», — пояснил депутат.

По его словам, все программы, которые предлагаются в этом бюджете, — это в первую очередь программы поддержки. «Например, по малому и среднему предпринимательству «мы его уже лет 15 поддерживаем, а оно всё чахнет и чахнет. Хотя у нас есть и другие примеры, где мы искусственно создаём то пространство, которое позволяет этому бизнесу расти и крепнуть, — например, сельскохозяйственные контрсанкции и заградительные меры», — отметил парламентарий.

Он напомнил о предложении президента сделать драйвером экономического роста ВПК и сверхкрупные проекты. «Но для того чтобы ВПК производил 50% гражданской продукции, о чём говорит президент в послании, нужно эту деятельность планировать, а для этого, чтобы это планирование было реализовано, необходимо, чтобы это тоже было заложено в бюджете», — подчеркнул Шайхутдинов.

«Я уверен, что послание президента исходит из того, что мировая ситуация сегодня резко меняется, и нам не получится отсидеться в стороне, подождать и переждать. Нам необходимы серьёзные меры по изменению экономики», — считает депутат.

«Мы поддержим этот бюджет с учётом того, что после этой поддержки необходимо засучив рукава начать готовить план реконструкции нашей экономики и её реорганизации», — сказал в заключение Шайхутдинов

Напомним, что 9 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018—2019 годов. Объем ВВП на 2017 год, согласно бюджету, предполагается в объеме 86,806 трлн рублей (рост на 0,6%), в 2018 году — 92,296 трлн рублей (рост на 1,7%), а в 2019 году — 98,860 трлн рублей (рост на 2,1%). Средняя цена на нефть, заложенная в проект бюджета, составит 40 долларов за баррель.