В Пензенской гордуме в очередной раз подняли тему эффективности МУПов, субсидируемых из городской казны. Особые претензии высказаны МУП «Аншлаг», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Фраза директора МУП «Аншлаг» Валерия Плахуты о том, что в 2016 году предприятие планирует получить прибыль в размере 1,1 млн рублей, а в 2017-м — при условии ввода дополнительных конструкций — увеличить этот показатель как минимум в полтора раза, вызвала резкую критику.

«Вы давно должны были решить вопрос по оформлению правоотношений, связанных с размещением рекламных конструкций на муниципальной земле. Выхода вы не нашли. Тем самым, мы показываем, в том числе игрокам на рекламном рынке, что в городе можно что-то разместить в отсутствии законных оснований и при этом обогащаться», — возмутился председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Алексея Шуварин на заседании 8 декабря.

По данным заместителя главы администрации Пензы Андрея Шевченко, всего в городе 23 МУПа, балансовая стоимость имущества пензенских МУПов составляет несколько миллиардов рублей. Точную цифру он не назвал. На их вопрос — может ли мэрия выяснить, какое имущество МУПам не нужно, чтобы реализовать его и пополнить бюджет — Шевченко ответил, что администрация города данную работу уже проводит: часть объектов предложена для аренды или продажи.

«Мы видим, что возможность зарабатывать у муниципальных предприятий есть, поскольку они являются коммерческими, и их основная функция не социальная, а как прописано в законе, — получение прибыли», — резюмировал Алексей Шуварин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года глава администрации Пензы Виктор Кувайцев на одном из совещаний заявил: «В ходе проверок, выяснилось, что ряд муниципальных предприятий получая значительные средства на исполнение полномочий по уборке и содержанию дорожного хозяйства и т. д. допускают приписки, необоснованное увеличение объемов выполненных работ, при этом, есть ряд примеров, когда работы не выполнялись, а представленные на них счета оплачены».

Он поставил задачу для снижения затрат на содержание МБУ «Центр организации дорожного движения города Пензы» ускорить работу по его реорганизации, объединив с МКУ «Департамент ЖКХ города Пензы», а также по оптимизации МУП «Аварийно-ремонтная служба жилищного хозяйства» путем его объединения с МКУ «Управление по делам ГОиЧС города Пензы».

В феврале текущего года депутат городской думы Сергей Седов, выступая в парламенте, обратил внимание на то, что власти Пензы постоянно говорят о необходимости пополнения доходной части бюджета, но вместо этого муниципальные предприятия получают многомиллионные субсидии из городской казны. При этом, они не стремятся к реальной работе в интересах развития территорий и рядовых пензенцев, а также не торопятся зарабатывать, чтобы восполнять убытки и помогать городу. Хотя имеют в распоряжении городскую землю, объекты капитального строительства, дорогостоящее оборудование и штат сотрудников с достойной зарплатой.

По его словам, в 2016 году из городской казны планировалось выделить МУПам более 244 млн рублей на возмещение затрат и недополученных доходов. При этом, общая сумма прибыли от МУПов, подлежащая к зачислению в бюджет, по итогам 2015 года составила всего лишь 4,2 млн рублей.

Напомним, доходная часть бюджета Пензы на 2017 год составит 9 млрд 534 млн 900 тыс. рублей, расходная — 9 млрд 679 млн 700 тыс. Дефицит бюджета превысит 144 млн рублей.

В 2017 году поступление налоговых и неналоговых доходов планируется в размере 4 млрд 662 млн 600 тысяч рублей. Наиболее крупным источником доходной части бюджета является НДФЛ — 2 млрд 369 млн 300 тыс.