Непринятие бюджета будет означать невыполнение социальных обязательств государства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря, об этом заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») в ходе обсуждения проекта бюджета на 2017−2019 гг. в третьем чтении.

Он сравнил выступающих против бюджета представителей оппозиционных фракций с детьми, которые «играют спичками и знают, что родители пожар в случае чего погасят».

«Непринятие бюджета экономисты сравнивают с цунами. Рухнут банки, прекратятся инвестиции, сгорят оборотные средства предприятий. Мы, как взрослые люди, проголосуем за бюджет», — указал Исаев.

Затем в случае непринятия бюджета наступит инфляция, что означает удар по самым бедным, сказал Исаев. «А предложенный бюджет нам предлагает самую низкую на последние десятилетия инфляцию. Если не принять бюджет, не будут выполнены социальные обязательства государства. Не будут вообще проиндексированы пенсии пенсионерам», — отметил Исаев.

«Скажите регионам, что вы им не окажете финансовой поддержки. Мы приняли, в том числе, и ваши поправки, поправки важные и нужные, касающиеся детей Донбасса, вы будете голосовать против?» — сказал он, обращаясь к фракции КПРФ.

«Мы проголосуем за социальную стабильность, за поддержку нуждающихся, за Россию», — заключил он.

Макропараметры трехлетнего бюджета предполагают небольшой рост ВВП в период до 2019 года. Объем ВВП составит в 2017 году 86, 806 трлн рублей, что означает рост на 0,6%, в 2018 году — 92,296 трлн рублей — рост на 1,7%, в 2019 году — 98, 860 трлн рублей — рост на 2,1%.