На Северном Кавказе не ждут трудовых мигрантов. Потребности в них субъекты округа не испытывают. Так, из всех федеральных округов СКФО оказался на последнем месте по числу иностранцев, которые будут привлечены в будущем году на работы в субъекты округа.

Утвержденная квота составила всего 2363 человека, сообщили ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе Минтруда. При этом с обоснованиями для предоставления мест для мигрантов обратились в основном Кабардино-Балкария, запросившая 1552 места, Карачаево-Черкесия, потребности которой в иностранных работниках составляют 493 человека и Чечня, которой одобрили квоту на 221 трудового мигранта.

Нет потребности в иностранной рабочей силе в Ингушетии и Северной Осетии. Квота на них не запрашивалась и не выделена. Немногочисленная армия трудовых мигрантов приедет в 2017 году и в соседний с Северным Кавказом регион Южный федеральный округ — всего 4496 мигрантов.

Также по теме: На территории Карачаево-Черкесии находятся более 2 тысяч мигрантов

Трудовые мигранты принесли в бюджет Карачаево-Черкесии более 28 млн рублей

Такое положение дел с привлечением иностранной рабочей силы связано, скорее всего, с тем, что в субъектах Северного Кавказа все еще остро стоит проблема безработицы и количества свободных рабочих мест не хватает даже для жителей самих субъектов СКФО.

Напомним, правительство РФ распределило квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2017 год. Регионы при формировании заявки на предоставление квот учитывали состояние трудового рынка и потребности в трудовых мигрантах. В 2017 году квоты на работу в России получат максимум 177 043 иностранца. При этом реальные потребности, о которых указано в заявках регионов, еще меньше. Отметим, что в 2016 году число иностранных трудовых мигрантов, приехавших в Россию, составило немногим более 136 тыс. человек.

Читайте также: На территории Карачаево-Черкесии находятся более 2 тысяч мигрантов